«Погорельский детский сад»

Реализация проекта "Читаем вместе"

17 мая 2023 г.

В мае "Читаем Тверскую книгу автора Г. Лагздынь

В детском саду продолжается реализация проекта "Читаем вместе".
В мае - "Читаем Тверскую книгу" автора Г. Лагздынь.

Лагздынь Гайда Рейнгольдовна - родилась 1 августа 1930 г. в Ленинграде в семье латышского рабочего. В 1937 году отец был репрессирован, и семью выслали в город Калинин (Тверь). В Калинине окончила педагогический институт. Жила и работала в Твери, руководила детским театром, более 30 лет преподавала биологию и химию в школе. Впервые стихи Гайды Лагздынь были опубликованы в декабре 1966 года, первая книга вышла в 1975 году.
Автор более 125 поэтических и прозаических книг, изданных общим тиражом более 11 млн экземпляров.
Её стихи и сказки переведены на азербайджанский, белорусский, венгерский, удмуртский, узбекский, украинский языки.
Гайда Лагздынь — член Союза писателей России, ветеран педагогического труда, учитель высшей категории, лауреат II Всероссийского конкурса на лучшую детскую книгу Госкомиздата и Союза писателей СССР, дипломант «Признательность» Международной ассоциации детских фондов. По результатам конкурса 2005 года она стала лауреатом по Центральному федеральному округу в области литературы и искусства в номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых», награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почётным знаком Губернатора Тверской области «Крест Святого Михаила Тверского». Также является дипломантом V Всероссийского конкурса литературно-художественной премии «Хрустальная роза Виктора Розова» с вручением медали «За вклад в отечественную культуру», обладателем Всероссийской премии имени М. Е. Салтыкова-Щедрина и других наград.